Седьмой курс обучения Гарри Поттера. Орден Феникса скорбит по Дамблдору, а весь магический мир уже знает о возвращении Тёмного Лорда.
За месяц до начала игровых действий в плен к пожирателям смерти попадает Брувствер Кингсли. После продолжительных пыток, он выдаёт информацию о том, что у Дамблдора так же как и у того-кого-нельзя-называть , были хоркруксы и он скоро возродится.
Неизвестный РАБ наконец то выдает себя им оказывается брат погибшего Сириуса Регулус, которой теперь выступает против лорда. Как более менее нейтральное лицо он назначается директором школы. Регулус  после своего нового назначения почти все время проводил в кабинете директора, ибо его родной дом на гриммо 12 все еще был штабом ордена. Он очень много общался с портретами старых директоров, в том числе с портретом дамблдора и своего предка Финеаса Нигеллуса Блэка, который был  директором школы, однажды Финеас рассказал Регулусу, про то как портрет дамблдора говорил о Фоуксе, которого все щитали исчезнувшим но оказалось, что это не так.. Фоукс был просто спрятан, потому что Дамблдор не успел исправить свою ошибку... он хотел создал себе живой хоркрукс, но об этом потом сажалел. По прозьбе дамблдора регулус решил сам уничтожить хоркрукс чтобы душа старого мага была спокойна, но когда он нашел Фоукса в старом доме Дамблдоров на его попытки уничтожить феникса.. он отреагировал странным образом... когда заклинание попало в феникса он с пронзительным криком лопнул и  произошел временной феномен... Много лет назад в этой же комнате Альбус, Абефорот и Гиллерт Дрались из за Арианы... и все 4 перенесись в будущее...